Прокуратурой района проведена проверка деятельности аптек и аптечных пунктов

Прокуратурой Зерноградского района проведена проверка соблюдения исполнения участниками фармацевтического рынка законодательства, регулирующего производство, поставку и реализацию лекарственных средств и медицинских изделий, а также соблюдение законодательства о лицензировании в аптечном пункте ООО «Дагарм».

Так, установлено что в аптечном пункте ООО «Дагарм» допущены грубые нарушения лицензионных требований. Хранение лекарственных средств в аптечном пункте не обеспечено в соответствии с законодательством и требованиями производителей лекарственных препаратов, указанных на упаковке.

Кроме того, установлено, что в уголке потребителя или другом доступном для покупателей месте отсутствует актуальный перечень предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В целях устранения допущенных нарушений закона, рассмотрев материал проверки о нарушении лицензионного законодательства в сфере оборота лекарственных средств, прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении должностного лица – директора ООО «Дагарм» Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Зерноградского судебного района виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Постановление вступило в законную силу.

Д.В. Карташова, помощник прокурора

Зерноградского района