Прокуратурой Зерноградского района приняты меры по факту ненадлежащего содержания общедомового имущества управляющими компаниями

Прокуратурой Зерноградского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности управляющих организаций в г. Зернограде.

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении управляющих компаний, выразившиеся, к примеру, в непринятии мер устранению повреждений стен подъездов, пола, отслоения покраски стен, в допуске размещения собственниками квартир на лестничных клетках строительных материалов и бытовых приборов и другие.

По результатам проверки внесено 2 представления об устранении нарушений требований федерального законодательства директору управляющих компаний. Возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Помощник прокурора

Зерноградского района

юрист 3 класса А.В. Богатырева

В Зерноградском районе вынесен обвинительный приговор в отношении Ш. по факту управления им транспортным средством в состоянии опьянения, будучи судимым за совершение аналогичного преступления

 

Зерноградский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Ш. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость).

         В суде с участием государственного обвинителя установлено, что Ш, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, вновь управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признал Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора

Зерноградского района В.В. Коновалов

Прокуратурой Зерноградского района проведена проверка соблюдения законодательства о труде и занятости несовершеннолетних

В период весенних каникул общеобразовательными учреждениями района по договору с ГКУ РО «Центр занятости населения Зерноградского района» осуществлялось трудоустройство несовершеннолетних граждан, в связи с чем прокуратурой Зерноградского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о труде и занятости.

В ходе проверки выявлены нарушения, выразившиеся в несоблюдении требований к оформлению трудовых договоров с несовершеннолетними работниками в 15 школах Зерноградского района.

По результатам проверки всем директорам школ внесены представления об устранении нарушений требований законодательства.

Помощник прокурора

Зерноградского района

юрист 3 класса А.В. Богатырева

Ростовским областным судом отменено решение Зерноградского районного суда по исковому заявлению прокуратуры Зерноградского района о взыскании неосновательно израсходованных средств материнского капитала

В ходе проверочных мероприятий прокуратурой Зерноградского района выявлен факт неосновательного расходования средств материнского капитала в размере 330 178, 15 рублей супружеской парой Х.

Так, направив денежные средства на оплату приобретенной квартиры, долевую собственность на несовершеннолетних детей супруги Х. не оформили, впоследствии произвели отчуждение данного жилого помещения. Указанные обстоятельства повлекли нецелевое использование средств материнского капитала и ущемление жилищных прав несовершеннолетних.

Прокуратурой Зерноградского района в суд направлено исковое заявление о взыскании неосновательно израсходованных средств материнского капитала в доход Российской Федерации в лице Государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, которое решением Зерноградского районного суда оставлено без удовлетворения.

По апелляционному представлению прокуратуры района 09.03.2022 Судебной коллегией по гражданским делам Ростовского областного суда отменено решение суда первой инстанции, по делу принято новое решение об удовлетворении иска прокурора.

Помощник прокурора

Зерноградского района

юрист 3 класса                                                                                       А.В. Богатырева