Прокуратура Зерноградского района обязала Администрацию Зерноградского района создать систему очистки сточных вод в х. Донской

Прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства осмотром земельного участка,  расположенного в границах ФГУП «ОПХ Сев-Кав. МИС»  в х. Донской Зерноградского района. Установлено, что на почвенном покрове присутствуют следы разлива канализационных сточных вод после грубой очистки. Организованное отведение поверхностного стока в х. Донском не производится, канализационная станция, способная производить глубокую очистку канализационных стоков, и удовлетворяющая экологическим требованиям отсутствует.

Экспертным  заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» филиала в г. Зернограде подтверждено, что сточные воды не  соответствуют требованиям санитарных норм.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой района представления нарушения не устранены, в связи с чем требование об обязании  Администрации района создать  на территории муниципального образования  «Донское  сельское  поселение» в х. Донском систему очистки сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения, обеспечивающего качество очистки сточных вод в соответствии с требованием санитарных норм,  заявлено в судебном порядке. Решением Зерноградского районного суда от 30.05.2022 иск прокуратуры района удовлетворен.

Помощник прокурора

Зерноградского района

Юрист 3 класса                                              

К.В.Четверикова