Памятка по правилам содержания животных

Ветеринарные правила содержания животных в личных подсобных хозяйствах граждан на территории Российской Федерации

1. Настоящие Правила устанавливают ветеринарные требования к содержанию сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах в целях предупреждения распространения заразных болезней животных на территории Российской Федерации.

2. Правила обязательны на территории Российской Федерации для физических лиц содержащих в личных подсобных хозяйствах животных.

3. Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляется должностными лицами государственного ветеринарного надзора в соответствии с ветеринарным законодательством.

4. Владельцы животных обязаны создать благоприятные условия для здоровья животных, не допускать загрязнения окружающей природной среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней.

5. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных в личных подсобных хозяйствах, необходимо учитывать требования действующих строительных и санитарных норм и правил.

6. К животноводческим объектам предъявляются следующие требования:

-территория личных подсобных хозяйств должна быть огорожена сплошным забором, препятствующим проникновению посторонних домашних и диких животных, людей и транспорта;

-не допускается содержание разных видов животных в одном помещении;

-помещения используемые для содержания животных должны размещаться на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод, они должны быть обеспечены водой, электроэнергией, оборудованы системой отвода сточных вод;

-внутренние поверхности животноводческих помещений (стены, перегородки, потолки) должны быть доступны для очистки, мойки и дезинфекции;

-полы должны обладать стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;

- животноводческие помещения должны быть оборудованы естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, с целью поддержания оптимальных параметров микроклимата;

- площадки для выгула животных должны быть огорожены способом, обеспечивающим раздельное содержание каждого вида животного.

7. Для реализации (продажа, обмен, дарение..), убоя домашних животных владелец обязан обратиться в ветеринарную службу для снятия животного с регистрационного учета и получения ветеринарного сопроводительного документа установленного образца. При себе владелец животного должен иметь документы, подтверждающие территориальное и видовое происхождение животного (выписка из похозяйственной книги) и ветеринарный санитарный паспорт сельскохозяйственного животного.

8. В период выращивания владелец обязан вести наблюдение за состоянием их здоровья, контролировать их поведение при кормлении, потреблении воды. В случае отклонения животного от физиологических норм его владелец обязан немедленно ( не позднее чем в течении 24 часов ) обратиться к ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы.

9. Нормы плотности посадки животных, температурного режима, влажности воздуха, допустимой концентрации вредных газов внутри помещений для содержания различных видовых групп животных устанавливаются в соответствии с санитарными правилами, нормами и технологическими требованиями, изложенными в нормативных документах государственной ветеринарной службы.

10. Владельцы животных и производители животноводческой продукции обязаны выполнять письменные указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по предупреждению возникновения болезней животных.

11. Для профилактики заразных болезней животных, помимо общих ветеринарно-санитарных мер, должна проводиться вакцинация животных с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта.

12. Владельцы животных по письменному требованию специалистов государственной ветеринарной службы обязаны предоставлять их для проведения осмотра, проведения обязательных профилактических мероприятий .

13. В случае необычного поведения животного, возникновения заболевания и внезапного падежа необходимо срочно (не позднее чем в течении 24 часов) сообщить ветеринарному специалисту, который обязан принять меры по установлению диагноза и проведения мероприятий препятствующих распространению заболевания. До прибытия специалистов ветеринарной службы владелец обязан принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.

14. Убой животных проводится в соответствии с ветеринарно -санитарными правилами. Перед убоем все животные должны быть подвергнуты ветеринарному осмотру в установленном порядке.

15. За неисполнение виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.