Еще возможно дать Земле шанс

В результате долгих проб и ошибок человечество завоевало право жить на планете Земля. Это право нам досталось высокой ценой. Каждый согласится, что приобретая очень дорогую вещь, мы ее бережем. Но некоторые люди даже не задумываются об источнике многих благ.

Мы пользуемся ресурсами природы ежесекундно:дышим,пьем воду, едим пищу, которую нам дала природа. Образуем продукты жизнедеятельности.Уровень влияния человека на планету регулируется технической оснащенностью людей. Развитие человечества потребовало создания комфортных условий для существования. Ухудшение экологических проблем планеты изменяется параллельно с прогрессом человеческой мысли. С развитием технологий мир становится лучше, но увеличивается количество выбросов и прочих ухудшающих факторов. Наверное, не все знают, что мы живем в долг. Это так называемый экологический долг,который показывает, насколько человек перерасходовал то, что у него есть и взял в долг у планеты и будущих поколений. Ежегодно производится расчет Всемирного дня экологического долга - дня, в который количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать тот объём, который Земля способна воспроизвести.После рассчитанной даты остаток года мир продолжает жить, потребляя ресурсы планеты «в кредит» — продолжая уменьшать запасы, накопленные природой за всю предыдущую историю, и накапливая в атмосфере углекислый газ.Впервые экологический долг был зафиксирован 29 декабря 1970 года, дефицит ресурсов тогда составлял всего два дня. С каждым годом этот день наступает все раньше. В 2018 году день, когда планета Земля могла бы выставить счет своим жителям, приходился уже на 1 августа, т.е. дефицит ресурсов составил 153 дня. В 2019 году Всемирный день экологического долга пришёлся 29 июля, т.е. существующий уровень потребления требует 1,75 таких планет, как Земля. При этом россияне израсходовали свои годовые ресурсы уже 26 апреля.А в 2020 году Всемирный день экологического долга пришёлся 22 августа, на 3 недели позже из-за пандемии COVID-19.Если экологический след останется на прежнем уровне, то к 2030 году человечеству понадобятся уже две Земли. Да и живем на планете не мы одни. Бездумно потребляя восполняемые и невосполняемыересурсы Земли, люди лишают шанса выживать все живое на планете.

Казалось бы, глобальные проблемы нуждаются в глобальных решениях, таких какрациональное природопользование. Повторно запускать воду в производство на предприятиях. Перерабатывать мусор для производства новых вещей, а не пускать на них природные ресурсы. Уходить от "ископаемой" энергетики к альтернативнойэкологичной.Связь проблем охраны природы и ее использования проявляется не только в масштабе человечества, но и на бытовом уровне для каждого из нас. Выброшенныйне в общий контейнер мусор становится несанкционированной свалкой. Каждый выброшенный после первого использования пакет пополняет запасы пластика на планете, который потом нужно будет куда-то деть. Нерациональное использование воды, энергоносителей-это все касается каждого из нас. Конечно, никто не призывает вернуться в пещеры, перестать дышать и тому подобное. Но заботиться об окружающей среде самим и донести детям-это в силах каждого. Воспитание бытового экологического и экологичного сознания - основа нашей счастливой и здоровой жизни как вида в этом мире.

15 и 16 ноября 2020 года по всей стране пройдёт экологический диктант, приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. В Ростовской области экодиктант будет проводиться в офлайн-формате, а также в онлайн-формате. При Министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области создан региональный организационный комитет по участию в экодиктанте. Проверить свой уровень экокультуры в режиме онлайн смогут все желающие. Для участия в онлайн-формате необходимо пройти регистрацию на интернет-портале экодиктант.рус (https://экодиктант.рус/). На портале будут размещены подробные видеоинструкции, а также материалы по экологической тематике.

В Ростовской области регулярно проводятся экопросветительские мероприятия в рамках всероссийских экологических акций «Дни защиты от экологической опасности», «Вода России», «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы», Всероссийский субботник «Зеленая Россия», Дни древонасаждения, также ведется работа по формированию культуры обращения с твердыми коммунальными отходами и пропаганде их раздельного накопления. В Ростове-на-Дону уже в 2020 годуначали переходить на раздельный сбор мусора. Но для этого недостаточно выделить денежные средства из бюджета. Необходимо поменять сознание людей, наше с вами осознание острой необходимости спасаться и спасать окружающую среду от полигонов коммунальных отходов.

Ростовская областьявляется одним из лидеров России по развитию «зелёной» энергетики. В 2020 году на Дону заработали первые ветроэлектростанцииВсего здесь запланировано строительство ВЭС совокупной мощностью 800 МВт. Это поможет достичь в 2020 году целей по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.Не отстаёт от Дона и Ставрополье. Ставропольский край одним из первых в России стал развивать «солнечную» генерацию. Уже запущены первые очереди Старомарьевской солнечной электростанции (СЭС).

У нас не осталось времени на раздумье. Каждому, кто не понимал грозящую опасность, самое время начать с себя. Чтобы наши дети и внуки увидели Землю такой же красивой, какой видим мы.

Батраченко Е.А.