Результаты проекта «Инициативное бюджетирование»

В Правительстве Ростовской области состоялось заседание Областной комиссии по проведению отбора проектов инициативного бюджетирования на конкурсной основе для реализации в 2020 году. В результате рассмотрения предоставленных документов о проектах из всех городов и муниципальных районов области из Зерноградского района отобраны 6 проектов: ремонт памятников в сельских поселениях, ремонт спортзала в х. Лихой, ремонт тротуаров в станице Мечетинской и хутору Путь Правды, ремонт помещений в СДК х. Ленинка, ремонт фасада здания МБОУ СОШ г. Зернограда по переулку им. Калинина в г. Зернограде.

К сожалению, несколько проектов отклонены. В их числе ремонт тротуаров по ул. им. Долбина г. Зернограда, причина — отсутствие у муниципалитета документов, подтверждающих право собственности муниципального образования на объект. Это самая распространенная причина отклонения проекта и у других районов и округов. Так что на основании отсутствия прав собственности отклонено более 58 проектов. Поэтому гражданам, желающим участвовать в следующем конкурсе  необходимо заранее определяться с рабочим объектом для того, чтобы Администрации Зерноградского городского поселения Зерноградского городского поселения могла сформировать необхолимые документы.

Что касается еще двух проектов — тротуары по ул. им. Пушкина в г. Зернограде и ремонта клуба в поселке Кленовом - то их районная комиссия по отбору проектов инициативного бюджетирования не рассматривала. В первом случае, документация жителями была подана 24 декабря 2019 года после заседания комиссии. Во втором случае - также причина в неправильном оформлении документации.

Следующий этап отбора проектов для финансирования в 2021 году будет начат в июне этого года. И уже сейчас жители, которые хотели бы принять участие и решить проблемы благоустройства на своих улицах, должны изучать требования проекта и организации мероприятий. Свои выводы сделала и Администрация Зерноградского городского поселения. Например, территории многоквартирных домов также выпадают из проекта, поскольку эта земля не принадлежит муниципалитету за исключением площадок ТБО. Большое значение имеет число выгодаполучателей от реализации проектов и активность жителей. Если на улице 50 домовладений, в сходе принимают участие только 20 человек, а дают согласие финансово участвовать и того меньше, то понятно, что слабая активность населения не будет одобрена комиссией и станет препятствием для осуществления планов граждан. Так что девиз проекта «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ» vmeste161.ru , как и одноименный интернет-портал, где размещены все необходимые документы, как нельзя лучше убеждает, что силы для положительного результата должны быть объеденены.,

Администрация Зерноградского городского поселения