И СНОВА АФРИКАНСКАЯ ЧУМА УГРОЖАЕТ

По информации управления ветеринарии Ростовской области от 29.11.2018 № 41.02.1/6323 согласно протокола испытаний ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» в 2-х пробах крови, отобранных от свиней группы откорм, принадлежащих жителю Ростовской области (Зимовниковский район, пос. Зимовники), доставленных в рамках выполнения Плана эпизоотологического мониторинга, проводимого на территории Ростовской области в 2018 году, утвержденного 24.01.2018, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Поэтому проводятся мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 31 мая 2016 № 213.

Органы муниципальной власти применяют исчерпывающие меры по недопущению проникновения и распространения возбудителя инфекции. Взять под личный контроль ввоз и перемещение на подведомственной территории свиней и продукции свиноводства, усилить контроль за местами торговли в населённых пунктах, принять дополнительные меры по пресечению фактов несанкционированной торговли продуктами животноводства.

Обеспечить контроль за неукоснительным соблюдением свиноводческими предприятиями режима работы закрытого типа, а населением, занимающимся содержанием и разведением свиней, соблюдения мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС в К(Ф)Х и ЛПХ .

Организовать неукоснительную работу ветеринарных специалистов с хозяйствующими субъектами, владельцами личных подсобных хозяйств по проведению регулярного наблюдения за клиническим состоянием животных; организовать постоянную работу мобильных ветеринарно-полицейских групп, направленную на пресечение ввоза на территорию Ростовской области живых животных и продуктов животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов;

Обеспечить изолированное содержание всех вновь поступающих в хозяйство животных в течение 30 дней.