Творческий воркшоп по обустройству Городского парка

Воркшоп — это творческая мастерская, в ходе действия которой люди реализуют свои замыслы, обучая друг друга. Дальнейшее переустройство городского парка волнует практически всех в городе.

Парк — это место отдыха и прогулок для всех горожан. В 2018 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» центральная аллея парка кардинально преобразилась. Впереди - второй и третий этапы переустройства парка. А воркшоп собрал вместе заинтересованных людей — предпринимателей, активных горожан, архитекторов, волонтеров- для того, чтобы предложить в рамках имеющегося проекта малые архитектурные формы, озеленение, игровые элементы, инсталляции. Вместо привычного режима «вопрос из зала – ответ с трибуны» общение разработчников и активистов было организовано неожиданно по-новому.

foto-18-02-2019-15-22-1

Центр компетенции проекта был представлен архитекторами Анной Коршуновой и Дмитрием Лавреновым, которые провели воркшоп. В роли гостеприимных хозяев выступила Администрация Зерноградского городского поселения, пять творческих команд составили люди разного возраста, профессий, взглядов — объединяло их всех неравнодушное отношение к парку и наличие творческих идей и предложений.

Через два часа работы, каждая команда представила свой проект переустройства парка, где аппликационно реализовала авторские идеи. В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Зерноградского района А.В. Курочка и глава Администрации Зерноградского городского поселения А.А. Рачков.

foto-18-02-2019-15-22-2

foto-18-02-2019-15-22-3

Основными стали идеи сохранения существующих зеленых насаждений, создание комфортных условий для отдыха горожан. Победителей как таковых не было, но приветствовались проекты, главная идея которых была сохранить особенности парка с минимизацией вмешательства в его «зеленую» составляющую.

foto-18-02-2019-15-22-4

О.Королева, фото О. Королевой и А. Бандак