Дворам многоэтажных домов — комфорт, уют и чистота

В Зернограде определились дворовые территории, которые могут участвовать в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Таких многоквартирных домов-первопроходцев не много, если учесть, что в городе всего 152 многоэтажных дома. Это дворовые территории по адресам: ул. Машиностроителей, д. 7, ул. Мира, д. 3, объединенные дворы домов № 37, 38, по ул. Социалистической и ул. им. Тельмана, 40, общая территория домов № 13 и 15 по ул. им. Ленина.

Еще в апреле 2018 года ООО «Управляющая компания ПО ЖКХ «Теплосервис» и «Теплосервис плюс» были проведены собрания собственников, в ходе которых и выявились эти дворовые территории. Проектные организации уже выполнили дизайн-проекты.   Общественная комиссия муниципалитета по развитию комфортной городской среды на своем заседании рассмотрела дизайн-проекты дворовых территорий. Глава Администрации Зерноградского городского поселения Анатолий Анатольевич Рачков доложил участникам Общественного совета о ходе реализации приоритетного проекта на территории поселения, познакомил присутствующих с дизайн-проектами дворовых территорий. Проекты были рекомендованы к утверждению после одобрения жителями домов. Итак, впереди — общественные обсуждения проектов собственниками. Поэтому Администрация Зерноградского городского поселения в ближайшее время планирует во дворах домов-участников провести мероприятия, в ходе которого каждый житель сможет познакомиться с работой проектировщиков и выразить свою точку зрения на грядущие преобразования. Предварительно управляющие компании развесят на информационных досках у подъездов домов-участников изображения проектов, чтобы люди могли детально посмотреть, что будет построено на территории, какие площадки, парковочные стоянки, малые архитектурные формы и элементы благоустройства. Зерноградцы должны проявить активность, участвовать в общих собраниях, если все мы хотим быть замечены и выиграть в конкурсе. Конкуренция в борьбе за федеральные средства велика.     В ноябре Администрация Зерноградского городского поселения уже отправит заявки на конкурс по каждой дворовой территории в надежде, что будет выделено финансирование на реализацию проектов. В муниципалитете надеются, что трудовое и финансовое участие жителей в обустройстве дворовых территорий обязательно обернется бережнымотношением к общедомовому имуществу, которое важно воспитать в подрастающих жильцах домов- малышах и подростках. На фото: Глава Администрации Зерноградского городского поселения А.А. Рачков отвечает на вопросы членов Общественного совета о выполненных дизайн-проектах общественных дворовых территорий.

Информация

для собственников жилья о собраниях на территории дворов с целью общественного обсуждения дизайн-проектов, которые состоятся 5 ноября в понедельник (выходной день):

Дома № 13, 15 по ул. им. Ленина в 13. 00 часов (во дворе дома № 13)

Дома № 37,38,ул. Социалистическая, ул. им. Тельмана, д 40 в 14.00 часов, на площадке у дома 37.

Дом № 3 по ул. Мира в 15.00 часов в центре дворовой территории.

Дом № 7 по ул. Машиностроителей в 16.00 у первого подъезда.

Убедительная просьба к жителям — собираться вовремя к назначенному времени, проявить активность, предварительно до встречи изучить дизайн-проекты. Все предложения по изменению проектов надо оформить в письменном виде с личной подписью.

Администрация Зерноградского городского поселения

fotograf201810301