Эффективность работы региональных оценят по 24 критериям

Правительство Ростовской области обновило перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти. Решение принято на заседании правительства в минувшую среду.Теперь вместо пятидесяти шести критериев действуют двадцать четыре.

Они характеризуют основные направления деятельности – от инвестирования в основной капитал, до подсчета количества дней с нарушением снабжения водой, теплом и электроэнергией в среднем на одного жителя.

• Критерии понятны и прозрачны, причем, в них заложены не только статистические показатели. Учету подлежит удовлетворенность жителей Дона услугами в сферах образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания. Мнение граждан о работе региональных и федеральных властей является одним из ключевых показателей.
  • Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти проводится в целях совершенствования  ее системы.  Доклад ежегодно направляется в Правительство Российской Федерации и Президенту России. Ростовская область сформирует  свой пакет документов к 1 октября 2018 года.
  • Сорок эффективно работающих регионов по итогам оценки станут претендентами на грант (дотацию из федерального бюджета). Грант предназначен для достижения высоких темпов наращивания экономического  потенциала территорий.

-------------------------------------------------------------------------------------