Разъяснения Администрации Зерноградского городского поселения о начале отопительного сезона

Согласно новым правилам отопительный сезон 2018 года в городе и поселках стартует тогда, когда среднесуточная температура воздуха в среднем опустится ниже 8 C. Если этого не произойдет в октябре, то с 15 октября 2018 года отопление подключат вне зависимости от погоды. Начало отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления, на основании принятого постановления администрацией муниципального образования, так как к вопросам местного значения поселения относятся: организация в границах поселения электро -, ТЕПЛО-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. Министерством строительства России были подготовлены изменения в правила предоставления коммунальных услуг, которые уже приняты и действуют. Теперь регионы могут сами устанавливать дату начала и окончания отопительного периода, что позволит более эффективно принимать соответствующие решения с учетом климатических особенностей конкретного региона.

Администрация Зерноградского городского поселения 10.10.2018 года издала постановление № 1150 «О начале отопительного сезона 2018-2019 годов на территории Зерноградского городского поселения», согласно этому документу на территории городского поселения начало отопительного сезона жилищного фонда, в котором собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили дату начала отопительного периода, а также, если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, определить с 15.10.2018 года. После этого начинается запуск отопления. В первую очередь, конечно, детские сады, школы, больницы. Затем уже жилой фонд, многоквартирные дома, объекты соцкультбыта. Процедура запуска централизованного теплоснабжения - это сложный технический процесс, требующий иногда нескольких дней.

Многоквартирные дома, где установлены приборы учета теплоснабжения, могут созвать общее собрание собственников жилья, оформить протоколом решение большинства о дате более позднего начала отопительного сезона, предоставить необходимые документы в управляющую компанию, написать заявление в теплоснабжающую организацию. Но делать это надо своевременно — до 15 октября.