НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ

В связи с участившимися случаями травматизма детей в дорожно-транспортных происшествиях и несчастными случаями с несовершеннолетними на водных объектах, а также в целях повышения безопасности детей в летний период, необходимо принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности детей.

Ежедневно сотрудники Отдела МВД России по Зерноградскому району проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних. Профилактические мероприятия направлены на своевременное обнаружение и изъятие с объектов, представляющих опасность для здоровья и жизни безнадзорных, беспризорных, самовольно ушедших из дома детей и подростков, на выявление несовершеннолетних, совершающих правонарушения и преступления, а также взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность. К сожалению, основной причиной травматизма и гибели детей являются несоблюдение подростками и их родителями правил поведения на объектах, представляющих опасность для жизни и здоровья. С несовершеннолетними и их родителями об этом часто говорится на профилактических беседах в школах. Однако часто мы становимся свидетелями того, что взрослые вместе с детьми нарушают правила поведения в опасных для жизни местах. Родители не уделяют достаточно внимания детям и очень часто не знают, где те проводят свой досуг. Такие родители привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КРФ об АП за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. В нашей практике встречается много случаев отсутствия навыков и привычек соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, пассажиров, а также правил поведения на водных объектах. Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что дети сознательно нарушают правила поведения на опасных объектах, но и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, увидел знакомого, окликнул друг — и сразу забыл, где находится, не замечает, например, сигналов светофора, мчащихся на большой скорости автомобилей. В связи с наступлением летних каникул, поэтому мы еще раз хотим обратить внимание на соблюдение правил поведения на опасных объектах, в том числе и водных. Личный состав Отдела МВД России по Зерноградскому району обеспокоен правонарушениями среди несовершеннолетних, которые нередко приводят к травмам со смертельным исходом. Мы бы хотели, чтобы родители сами были более внимательными, так как являются примером для детей, а также чаще объясняли им, как правильно вести себя на объектах, представляющих собой опасность для жизни и здоровья.

Старший инспектор отд ПДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Зерноградскому району,

капитан полиции О.Д. Кобцева