Уважаемый представитель частной торговли

Администрация Зерноградского городского поселения информирует Вас, что согласно п. 2.2 «Правил благоустройства, наведения чистоты и санитарного порядка на территории Зерноградского городского поселения», утвержденных Решением Собрания депутатов Зерноградского городского поселения от 24.05.2012 №193, запрещается производить торговлю фруктами, овощами и другими продуктами на улицах, площадях, газонах, тротуарах и других местах, не отведенных для этих целей.

Согласно ст. 8.2 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» торговля в неустановленных для этих целей нормативными правовыми актами органами местного самоуправления местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 500 до 3000 рублей;

- на должностных лиц от 4000 до 10000 рублей;

- на юридических лиц от 13000 до 30000 рублей.

Те же действия совершенные повторно в течение года, т.е. если в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности уже имеется вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания, за правонарушение, предусмотренное первой частью данной статьи, и при этом не истек годичный срок со дня окончания такого постановления, то это влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц от 15000 до 30000 рублей;

- на юридических лиц от 40000 до 80000 рублей.

Несанкционированная торговля чревата ответственностью, предусмотренной тремя нормативными документами, к которым относятся Административный, Налоговый и Уголовный кодексы.

- Нелегальная торговля по статье 14.1 КоАП без регистрации в качестве предпринимателя может повлечь за собой штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

-На основании статьи 116 Налогового кодекса за торговлю нелегально без постановки на учет в налоговых органах может быть назначен штраф не менее 40 тысяч рублей или в размере 10% от полученных доходов от незаконного предпринимательства.

-Статьёй 171 Уголовного кодекса за незаконную торговлю предусматриваются штрафные санкции в размере до 300 тысяч рублей, арест до полугода или осуществление обязательных работ до 480 часов. Если в процессе нелегальной торговли был получен доход в особо крупных размерах, то на нарушителя налагается штраф в размере до полумиллиона или он может быть лишён свободы сроком до пяти лет.

Чтобы не оказаться в ситуации, которая приведёт к серьёзным последствиям, и избежать наказания, рекомендуем заранее ознакомиться с нормативно-правовыми актами государственных и региональных властей, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Администрация Зерноградского городского поселения