Многоквартирные дома с системой дистанционного снятия данных с приборов учёта

Уважаемые собственники многоквартирных домов! В Ростовской области внедряют счётчики с автоматической диспетчеризацией, которые позволяют не только не переплачивать за потребляемые ресурсы, но и сообщают о недобросовестных соседях.

Одними из первых подобную автоматическую систему, которая следит за показаниями по использованию воды, установили жильцы домов в Ростове. Этот процесс был не быстрым, так как не все соседи понимали, для чего это делается. Но все больше домов принимают решение об установки этой системы.

Основная задача приборов учёта - это контроль за потреблением ресурсов. Довольно часто жильцы многоквартирных домов забывают сдавать показания, иногда сдают их с опозданием, а порой и занижают. Новая для региона система позволяет синхронно снимать данные с приборов учёта. Все показания тут же поступают на компьютер управляющей компании. Кроме того, если на счётчик оказывается магнитное воздействие или иное вмешательство, то эти данные тут же отображаются на экране компьютера, на который стекаются показания со всех квартир.

В самом приборе нет ничего необычного — он выглядит, как стандартный счётчик, только на его лицевой части установлен радиопередатчик и блок питания, которого хватает примерно на 10 лет. Счётчик замеряет объём потребленной воды, а встроенный радиомодуль передает показания по радиоканалу раз в сутки.

Стоимость «умного» счётчика немного выше обычного — 1900 рублей. Именно этот аспект, порой, вызывает недовольство жителей. Чтобы немного помочь финансово жильцам при установке системы. А срок поверки счётчика 6 лет. Счётчики  могут быть установлены на горячую и холодную воду. Бывают ещё на газ и электричество. Последние пользуются популярностью в садоводческих товариществах

Передовыми по внедрению системы являются  города Москва, Санкт-Петербург и Пермский край. В Ростовской области подобные приборы учёта  только завоевывают  расположение жителей, постепенно, но система уверенно  распространяется.

Жителям многоквартирным домам города Зернограда и поселков  предлагается обсудить тему установки системыдистанционного снятия данных с приборов учёта и установить систему.

Также консультацию по данной теме  можно получить в  Администрации Зерноградского городского поселения в кабинете 107, тел. 41-4-43. Чепайкин Евгений Николаевич.