«Осторожно квартирник»

Уважаемые жители г. Зернограда и Зерноградского района в летний период времени в ночное время суток на территории г. Зернограда и Зерноградского района участились случаи совершения краж из квартир и домовладений граждан, где одним из способов проникновения в жилище является незапертые металлопластиковые окна.

Профилактика квартирных краж

Для того чтобы предупредить квартирную кражу, необходимо предпринять комплекс мер, указанных ниже. В каком объеме делать эти мероприятия — решать вам. Очень важный момент — постарайтесь поменьше рассказывать соседям или коллегам о наличии в доме крупных сумм денег, драгоценностей или каких- то ценных предметов.

Как уберечься от воров:

-уходя из дома, закрывать форточки, окна и дверь лоджии;

-уезжая надолго из дома, важно, чтобы об этом не узнали случайные люди, а соседи присматривали за квартирой;

-увидев в двери квартиры обломок спички, нитку - будьте осторожны: за квартирой следят, чтобы узнать, бываете ли Вы дома.

-не допускайте скопления корреспонденции в почтовом ящике, в том числе при длительном отсутствии.

-не оставляйте в двери записок для родственников, не вешайте на ключи от дома бирки с фамилией и телефоном.

Особое внимание необходимо уделять квартирам повышенного риска - квартиры на первом, втором и последнем этажах, квартиры с окнами, выходящими на козырьки подъездов, к пожарным лестницам, зданиям переменной этажности, имеющие пожарные лестницы на лоджиях, а также смежные балконы и лоджии.

Бдительность граждан - лучший способ предотвращения преступлений. В тех домах, где соседи хорошо знакомы друг другу, чужой человек сразу же покажется подозрительным и бросится в глаза. Полезно оставить номер своего мобильного телефона соседям.