Торговля в неустановленных местах – это опасно!

fo15Что такое несанкционированная торговля знают многие. Её мотивы – спрос покупателя. Товар здесь может быть, как выращенный на своих приусадебных участках, так и купленный у неизвестных людей, неизвестного качества и частенько без сопроводительной документации. Люди уверены, что такой товар обойдется им дешевле.

Хотя на самом деле это не всегда так. Ведь никто не запрещает владельцам домашних хозяйств торговать на рынке, предварительно проверив свой товар. Еще больше в этом плане претензий к продавцам, реализующим на улицах крупные партии овощей и фруктов. Такие скупают за бесценок продукцию у сельхозпроизводителей, устраивают стихийные развалы на улицах, не соблюдая правил санитарии, экономя на анализах товара. Разрешения на продажу у продавцов нет, а прибыль с такого бизнеса получают немалую. Страдает только покупатель: нет контроля за качеством, нет контроля за безопасностью,  такие продавцы ответственности по закону «О защите прав потребителей» не несут, так как предпринимателями, как правило, не являются, условий для хранения товара у них нет, соответственно и нет документов, подтверждающих его безопасность. Выходит, даже свои права в случае приобретения некачественной продукции на улице покупатель защитить не сможет.

Несанкционированная торговля создает и ряд неудобств, а это и загрязнение экологии города и горы неубранного мусора: ящики, коробки, непригодные остатки товара. Перекупщики, приобретая продукцию без сопроводительной документации, в местах несанкционированной торговли, способствуют распространению различных инфекционных заболеваний (африканская чума свиней, сальмонеллёз) и рискуют заразить себя, своих близких.

Существуют нормативные акты, касающиеся правил уличной торговли. За торговлю в неустановленных местах законодательством РФ и статьей 8.2 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере до 3000 рублей;

на должностных лиц – до 10000 рублей;

на юридических лиц – до 30000 рублей.

Повторное или последующее в течение года совершение действий, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере до 5000 рублей;

на должностных лиц – до 30000 рублей;

на юридических лиц – до 80000 рублей.

Но даже совместные рейды с сотрудниками правоохранительных структур не помогают до конца искоренить несанкционированную розничную торговлю. Для штрафа необходимо составить протокол. Для протокола нужен паспорт нарушителя, а его зачастую с собой нет. Да и рейды  небезопасны для здоровья. Мало того, что приходится выслушивать различные оскорбления, так порою псевдопродавцы еще и агрессивно ведут себя.

Закон бизнеса – спрос рождает предложение! И пока мы с вами будем приобретать продукты, где придется, на улице, рискуя собственным здоровьем, до той поры и будут процветать места несанкционированной торговли и, соответственно, сами торговцы. Так что есть над, чем задуматься!

Администрация Зерноградского городского поселения.

fo15