Обращение к гражданам г. Зернограда и Зерноградского района

         Уважаемые жители г. Зернограда и Зерноградского района на территории РФ и Зерноградского района действуют мошенники, которые различными способами входят в доверие, а в последствии совершают хищения денежных средств. В некоторых случаях граждане сами перечисляют денежные средства злоумышленникам на счета банковских карт, абонентские номера мобильных телефонов, осуществляют приобретения различного рода товаров и переводят денежные средства на так называемый яндекс кошельки. 

         Ваше внимание хотелось бы обратить на один из  способов совершения  мошенничеств:

         1. Ваш абонентский номер имеет подключения к личному кабинету обслуживающего Вас банка или  к мобильному банку. На Ваш мобильный телефон с незнакомого для Вас абонентского номера поступило СМС уведомление с указанием Вашего имени и букв в виде отчества с просьбой прейти по указанной в СМС ссылке при этом пытаясь различным способом заинтересовать Вас перейти по ссылке. 

         Действия: Не переходите по ссылке, так как после того когда Вы перейдете, то самостоятельно устанавливаете программу с помощью которой злоумышленники беспрепятственно смогут управлять Вашими счетами в банке, в том числе имеют доступ к Вашим сбережениям.

         2. Ваш абонентский номер имеет подключения к личному кабинету обслуживающего Вас банка или  к мобильному банку. Вы разместили на сайте «Авито.ру» объявление по продаже какой либо вещи, где в качестве контакта Вы указали принадлежащий Вам абонентский номер.

На Ваш мобильный телефон с незнакомого для Вас абонентского номера поступило СМС уведомление с предложением обменять Ваш товар на вещь и далее указана ссылка на которую лицо, приславшее СМС просит перейти.

          Действия: аналогичные действиям указанным в первом случаи.

         3. Вы ищете квартиру в г. Зернограде для съема и в печатных изданиях обнаружили устраивающий Вас вариант, звоните по указанному в объявлении номеру и в ходе телефонного разговора собеседник, просит Вас предварительно внести предоплату за съем квартиры, которую Вы еще не видели, или если собеседник является представителем агентства недвижимости то требуют (просят) внести предоплату, что бы стать клиентом данного агентства и только после этого они предоставят данные лица предоставляющего помещение.

Действия: В данных случаях работают мошенники! Ни в коем случаи не вносите предоплату и не перечисляйте денежные средства на указанные собеседником номера банковских карт, либо абонентские номера. При сдаче квартир, домов оплата осуществляется после осмотра помещений

Начальник ОМВД России

по Зерноградскому району

подполковник полиции                                    Р.О. Кочергин