Информация о нештатной ситуации на Зерноградском межрайонном водоводе

С 09 по 16 июня 2016 года на Зерноградском межрайонном водопроводе Д=700 мм, обеспечивающий водой население г. Зернограда из р. Дон, произошло 4 порыва

Данный водовод введен в эксплуатацию в 1983 г., протяженностью 62 км, имеет высокий уровень износа, собственность частная (в настоящее время ООО «Галактика», до этого ООО «КУИ»).

Силами эксплуатирующей организации ООО «Донреко» (2 бригады, 4 ед. техники) выполнены работы по устранению 4-х порывов (последний устранён 16 июня в 12.30). В настоящее время идет заполнение системы, после чего водоснабжение будет восстановлено.

В период проведения работ водоснабжение населения осуществлялось по графику (утро, вечер). Организован подвоз воды по заявкам (диспетчерская, ЕДДС) населению (до 8 ед. техники).

С целью решения данного вопроса за счет средств областного бюджета в период с 2014-2015 гг. разработана проектно-сметная документация на строительство 2-й нитки водовода. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 1,6 млрд. рублей.

Начать строительно-монтажные работы планируется в 2017 году в рамках госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области».