Телефонные и интернет мошенники продолжают совершенствовать схемы хищения денег у населения.

За 2 месяца 2024 года Отделом МВД России по Зерноградскому району возбуждено 27 уголовных дела по признакам различных преступлений, совершенных с использованием IТ-технологий (сети «Интернет», мобильной и аналоговой телефонной связи).

При этом анализ показал, что жертвами мошенников стали граждане разной возрастной категории. Выросло число несовершеннолетних потерпевших и граждан от 65 до 80 лет.

В настоящее время практически каждый имеет страничку в различных сетях. Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей, изучают переписки и стили общения человека со знакомыми. Затем производят рассылку друзьям потерпевшего с просьбой занять определенную сумму денег. В любой из социальных сетей может прийти сообщение от знакомого, где он рассказывает драматичную историю, которая вызывает желание помочь (попал в ДТП, тяжело болен сам или родственник и т.д.), Как правило, информацию проверять не спешат, воздействуют на эмоции, пользователь верит, что нужна помощь и ее оказывает, пересылая деньги мошенникам.

Способом разоблачения подобных махинаций является проверка информации. Не полениться совершить звонок знакомому, который обратился за помощью, либо задать контрольный вопрос, который будет знать только это лицо.

Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на специализированных сайтах. В большинстве случаев злоумышленники привлекают клиентов заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек.

Необходимо внимательно изучить объявление, посмотреть информацию о лице, разместившем его, выяснить среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, нужно определить насколько возможно доверять незнакомому человеку. Необходимо всегда помнить что, перечисляя деньги незнакомым лицам, нет гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится,

Кроме того, если граждане сами разместили объявление о продаже какоголибо товара, мошенники также могут воспользоваться вашей доверчивостью. Якобы для перевода суммы за покупку, злоумышленники просят продиктовать данные банковской карты, а потом код из смс-сообщения. После чего денежные средства перечисляются на счета преступников.

Довольно часто можно встретить объявления и целые сайты, посвященные простому и быстрому заработку. Мошенники предлагают гибкий график, приличное вознаграждение. Чтобы начать работу могут потребовать небольшую плату за обучающие материалы или доступ к заказам.

Часто на мобильные телефоны поступают звонки якобы от сотрудника службы безопасности банка. Злоумышленник сообщает, что по банковской карте замечены сомнительные операции и личный кабинет пытаются взломать мошенники. Лжесотрудник предлагает в телефонном режиме исправить ситуацию, рекомендуя установить специальное приложение. Перейдя по ссылке из СМС-сообщения и загрузив приложение на смартфон, жертва теряет все свои деньги.

Столкнувшись с подобной ситуацией, необходимо соблюдать простые правила. Сотрудники службы безопасности банка никогда не присылают писем со ссылками своим клиентам. При поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор, обратиться в ближайшее отделение банка, либо перезвонить по официальному номеру контактного центра, службы поддержки клиента.

Прокуратура района просит граждан быть бдительными, не передавать и не сообщать свои персональные данные, номера и другие реквизиты банковских карт. При поступлении звонков от лиц, предлагающих совершить какие-либо операции по карте или счету, проверять поступившую информацию.