ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

В связи с произошедшим пожаром в многоквартирном доме № 25 по ул. Советская в г. Зернограде, разъясняется порядок оказания гражданам единовременной материальной помощи, финансовой помощи ввиду утраты ими имущества первой необходимости.

В силу п, 3.4, 3.5 Порядка выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Ростовской области на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 13.02.2019 № 76 (далее — Порядок) бюджетные ассигнования из резервного фонда выделяются исполнительным органам Ростовской области и органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Ростовской области для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение следующих мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

  • оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека; оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости - 100 тыс. рублей на человека).

Согласно п, 4 Порядка выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда на оказание гражданам единовременной материальной помощи, осуществляется при одновременном выполнении следующих условий:

  • проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации, при введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; нарушение условий жизнедеятельности гражданина в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда на оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс, рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости 100 тыс. рублей на человека) осуществляется при одновременном выполнении следующих условий:

  • проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации, при введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной

решением комиссии исходя из следующих критериев:

а) частичная утрата имущества первой необходимости - приведение в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации части находящегося в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, имущества первой необходимости (не менее З предметов имущества первой необходимости) в состояние, непригодное для дальнейшего использования;

б) полная утрата имущества первой необходимости - приведение в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации всего находящегося в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, имущества первой необходимости в состояние, непригодное для дальнейшего использования.

Прокурор Зерноградского района                                                          С.Г.Примозец

Так же с информацией прокуратуры Зерноградского района вы можете ознакомиться на официальном сайте Администрации Зерноградско городского поселения  в разделе « Прокуратура информирует».