ПАМЯТКА ОБ АЧС

На территории Ростовской области выявлены очаги возникновения африканской чумы свиней (АЧС).

АФРИКАНСКАЯ чума́ свиней (АЧС) (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом. Источниками возбудителя болезни являются больные и переболевшие свиньи. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясопродукты, сало, кровь, кости, шкуры и др.). Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки – основная причина заражения свиней африканской чумой. Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах. Вирус могут распространять люди, различные виды домашних и диких животных, насекомые, грызуны, которые находились на инфицированных территориях. Инкубационный период заболевания (период от заражения животного до проявления признаков болезни) зависит от количества поступившего в организм вируса, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Симптомы АЧС у животного: кашель, пропадает аппетит, повышается жажда, появляются признаки рвоты, параличи задних конечностей, кровоизлияния на коже ушных раковин.
В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства России от 21.10.2020 № 621 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» обращаем Ваше особое внимание на содержание свиней в личных подсобных хозяйствах безвыгульно, с целью предупреждения заноса и распространения АЧС на территории Зерноградского городского поселения.
Уважаемые граждане, строго соблюдайте следующие правила:
 запрещается безвыгульное содержание свиней;
 регулярно предоставляйте поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свинейрожи и т.д.);
 проводите регулярные обработки свиней, а также свиноводческих помещений от кровососущих насекомых (клещейвшейблох), постоянно вести борьбу с грызунами;
 не завозите свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой;
 не использовать для кормления животных корма, не прошедшие термическую обработку (проварку), особенно корма животного происхождения;
 обо всех случаях заболевания, подозрения на заболевание или падежа животных незамедлительно сообщайте в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.