Амброзия: вред от этого растения и необходимость борьбы с ним

Амброзия полыннолистная - один из наиболее опасных карантинных сорняков.

Засоряет практически все угодья и наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, здоровью людей: засоренные им посевы резко снижают урожайность, а пыльца в период цветения вызывает у людей массовое аллергические заболевания.

Необходимо проводить борьбу с этим сорняком, чтобы не допустить его цветения, образования семян и дальнейшего распространения.
Вред амброзии в местах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию.

Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Установлено, что на создание 1 кг собственного сухого вещества амброзия расходует 948 кг воды, что в 2 раза превышает количество воды, используемой колосовыми зерновыми и, кроме того, выводит из почвы 15,5 кг азота, 1,5 кг фосфора.

Амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая.
Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких. Заболевание может проходить в виде резко выраженного аллергического ринита, коньюктивита, мигрени, крапивницы.

Вред, причиняемый амброзией полыннолистной культурным растениям, животным и, конечно же, человеку нельзя недооценивать. Призываем всех бороться с этим сорняком, безжалостно его уничтожать в садах и огородах!

Администрации Зерноградского городского поселения  напоминает о необходимости выполнять предусмотренные законодательством фитосанитарные требования. В частности, они касаются уничтожения амброзии на собственных и арендованных участках.

В соответствии Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования. Существуют три метода борьбы с амброзией: агротехнический, химический и биологический. Основной — агротехнический. Он предполагает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами, направленный на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях, уничтожать амброзию лучше с корнем. Потому что при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают.

Согласно действующему законодательству о карантине растений ответственность за выполнение мероприятий по борьбе с амброзией возлагается на владельцев и пользователей земельных участков. За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Для граждан он составляет от 300 до 500 рублей, для должностных лиц – от 500 до 1000 рублей, для юрлиц — от 5000 до 10000 рублей.

Администрации Зерноградского городского поселения призывает руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и всех жителей района применять все возможные меры по уничтожению амброзии на собственных и арендованных участках. Необходимо помнить, что только повсеместная и эффективная борьба с этим карантинным сорняком способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.