Пожарная безопасность: памятка населению

Уходя из дома выключайте телевизоры, электронагревательные приборы и не оставляйте без присмотра детей, больных и престарелых. Не курите в постели. Не сушите белье над газовой плитой. Не пользуйтесь открытым огнем рядом с легковоспламеняющимися жидкостями. Не производите самовольный монтаж и подключение электропроводки. Участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, своевременно очищайте от горючих отходов, мусора и т.п. Не разводите костры в лесных массивах, также ближе, чем в 50 метрах от зданий и сооружений.

Во избежание возникновения пожаров, в домах нельзя использовать самодельные электроприборы, а также с пересохшими или поврежденными проводами и истекшим сроком службы. При эксплуатации электрических отопительных или водонагревательных приборов рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки. Важно исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду. При первых признаках возникновения пожара следует отключить прибор из сети. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

Если Вы долгое время не бываете дома, в квартире, на даче - электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) газового оборудования должны быть плотно закрыты.

Следует помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только имущество, но и человеческие жизни. Не забывайте, что неосторожное обращение с огнем неизбежно приводит к беде!

При пожаре звонить «101», «112».

Соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня.

 

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в пожароопасный период

для жителей Зерноградского городского поселения

В целях недопущения возможных пожаров  граждане должны:

v  соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

v  выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (далее - ЛВЖ) и горючими (далее - ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

v в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны (по телефону 01)  и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

     - Запрещается выжигание сухой растительности, камыша  на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам,

     - Не разрешается разведение костров, сжигание отходов и тары  в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний до зданий и сооружений.

Сжигание отходов и тары должно проводится только в специально отведенных для этих целей местах и под контролем обслуживающего персонала.

        Граждане, допустившие нарушение Правил противопожарного режима привлекаются к административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей.

        О всех  случаях сжигания мусора, травы и т. д. Можно позвонить по телефонам: 40-0-01, 40-1-12, 41-4-43.

       Уважаемые жители, не нарушайте Правила противопожарного режима.

       Администрация Зерноградского городского поселения.