Открытое письмо Администрации Зерноградского городского поселения к депутатам Собрания депутатов Зерноградского городского поселения

Уважаемые зерноградцы! Обращаемся к вам в связи с отказом Собрания депутатов Зерноградского городского поселения от передачи объектов централизованных систем  водоснабжения и водоотведения в областную собственность.

Администрации Зерноградского городского поселения пришлось наделить с 15.12.2022 года статусом гарантирующего поставщика МУП «Зерноградское ППЖКХ». Предприятие в свою очередь, направило в адрес муниципалитета письмо о нехватке выделенных финансовых средств и невозможности организации работы без надлежащего финансирования. Предоставляем вашему вниманию открытое письмо от Администрации ЗГП Собранию депутатов Зерноградского городского поселения, в лице  Председателя Собрания депутатов Зерноградского городского поселения – главы Зерноградского городского поселения Адаменко Владимира Ильича  по важнейшему и волнующему всех жителей города вопросу водоснабжения городского поселения.

Уважаемый Владимир Ильич!

Сообщаю Вам, что с 15.12.2022 г в соответствии с Постановлением Администрации Зерноградского городского поселения статусом гарантирующего поставщика наделено МУП «Зерноградское ППЖКХ».

В связи с возникшей потребностью осуществлять функции по обслуживанию централизованных систем водоснабжения и водоотведения МУП «Зерноградское ППЖКХ» необходимо предоставить субсидию из бюджета Зерноградского городского поселения на эти цели.

В соответствии с письмом директора МУП «Зерноградское ППЖКХ» Глушко Михаила Алексеевича от 08.12.2022 г., № 73.19-Вх/2804 расчет затрат МУП «Зерноградское ППЖКХ» на декабрь 2022 года составляет 16 450,8 тыс рублей. На Собрании депутатов 30.11.2022 депутатами принято решение о выделении денежных средств на субсидию МУП «Зерноградское ППЖКХ» в декабре в размере 7481,6 тыс. рублей.

В настоящее время МУП «Зерноградское ППЖКХ» совместно с Администрацией Зерноградского городского поселения ведется работа по организации производственного процесса МУП «Зерноградское ППЖКХ» с учетом их новой функции по обслуживанию водовода. Для этого формируется штат предприятия, обустраиваются рабочие места сотрудников, заключаются договоры на поставку техники и оборудования, а также закупку материалов для аварийного запаса и химреагентов.

Однако, выделенных средств на эти цели явно недостаточно. Функционировать полноценно и осуществлять возложенные на него задачи предприятие в рамках дефицита бюджета не сможет.

Своим решением об отказе в передаче объектов ВКХ в областную собственность, при том, что тариф у гарантирующего поставщика прекратил свое действие, депутаты ставят под угрозу обеспечение населения жизненно важным коммунальным ресурсом – водой.

Также депутатами Зерноградского городского поселения искусственно создается ситуация банкротства муниципального предприятия.

Настоящим письмом ставлю Вас в известность, что в целях исполнения судебного решения Администрацией Зерноградского городского поселения в декабре текущего года будет организовано проведение открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении муниципальных объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования Зерноградское городского поселение. Ориентировочно концессионное соглашение будет заключено в первом квартале 2023 года. Все эти действия повлекут за собой не эффективное расходование денежных средств на организацию работы МУП «Зерноградское ППЖКХ» по обслуживанию водопроводных сетей. Все имущество и приобретенная предприятием техника будет передана концессионеру в рамках заключенного концессионного соглашения.

Прошу Вас довести настоящую информацию до депутатов Зерноградского городского поселения и разъяснить им всю меру ответственности за принятые решения, не соответствующие интересам избравшего их населения. Очередной раз обращаю ваше внимание на тот факт, что необдуманные и недальновидные решения депутатского корпуса уже ведут к серьезным проблемам в технологическом цикле обеспечения водоснабжения и водоотведения, которые скажутся на санитарно-эпидемиологическом благополучии города.

Н.А. Овчарова, заместитель Главы Администрации Зерноградского городского поселения

Также, предоставляем вашему вниманию текст письма  М.А.Глушко-директора МУП «Зерноградское ППЖКХ»  в адрес заместителя главы Администрации Зерноградского городского поселения Н.А. Овчаровой о критической ситуации с финансированием предприятия и как следствие - с водоснабжением в городском поселении

                                               Уважаемая Наталья Анатольевна!

С 15 декабря 2022 года Постановлением Администрации Зерноградского городского поселения от 01.12.2022 № 810 МУП Зерноградского городского поселения «Зерноградское ППЖКХ» определено гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Зерноградского городского поселения с зоной деятельности по территории прохождения Зерноградского магистрального водовода в границах аксайского и Кагальницкого районов.

Довожу до Вашего сведения, что в настоящее время предприятие не может исполнять определенную постановлением функцию по следующим причинам:

  1. Для обеспечения полного технологического процесса водоснабжения и водоотведения на территории Зерноградского городского поселения необходимо обеспечить работу насосных станций первого, третьего подьема воды с реки Дон, организовать работу распределения воды по разводящим сетям города, организовать бесперебойную работу системы водоотведения и очистки стоков. Наладить четкую работу аварийно- диспетчерской службы, абонентского отдела, административно-управленческого и обслуживающего персонала.

Для этого необходимо принять дополнительно на работу 175 единиц штатного состава ( с дополнительным фондом оплаты труда 5267,5 тысяч рублей) с обеспечением нормальных и безопасных условий для их труда ( обеспечить средствами индивидуальной защиты). Оборудовать рабочие места с приобретением как минимум тридцати трех столов, 30 персональных компьютеров, трех многофункциональных устройств, шести принтеров на общую стоимость – 1720 тысяч рублей, приобрести канцелярские товары на сумму как минимум 50 тысяч рублей.

  1. Для организации бесперебойной работы также необходимо приобрести требуемую технику: экскаваторы, аварийно-ремонтные машины, специальный инвентарь и оборудование (согласно приложения) на общую сумму – 63663 тысяч рублей.
  2. Предприятие не располагает необходимыми помещениями и зданиями для размещения водопроводного участка, транспортной службы, помещений хранения и обслуживания техники, средств малой механизации и аварийного запаса. Нет оборудованных производственных площадей для размещения таких важных участков как сварочный пост, ремонт водопроводного и канализационного оборудования. Часть зданий и сооружений, входящих в производственный процесс ВКХ, находятся в руках частных лиц, вопрос аренды еще не решен.
  3. Необходимо первоначально 1187 тысяч рублей для оплаты потребляемой электроэнергии. На основании выше изложенного, уведомляю, что МУП «Зерноградского городского поселения «Зерноградское ПП ЖКХ» в связи с недостаточностью финансирования не может должным образом обслуживать переданные сети. А это приведет к проблемам в технологическом цикле обеспечения водоснабжения и водоотведения, которые скажутся на санитарно-эпидемиологическом благополучии города.

Директор М.А. Глушко

Уважаемые жители поселения! Вы должны знать всю ситуацию, как она есть, потому что вопрос водоснабжения населения жизненно необходим для функционирования территории городского поселения. Надеемся, что у вас получится достучаться  до тех депутатов, за которых вы голосовали, чтобы они приняли правильное решение в отношении водоснабжения. Вы можете направить письменные запросы на имя депутатов  о разъяснении принятого ими решения по водоснабжению  и об их дальнейших действиях для решения проблемы.

------------------------------------------------------------

Перечень улиц, на участках которых был отсыпан щебень с октября по декабрь в 2022 году

1этап отсыпаны участки общей  протяженностью 2 км 417 метров на следующих улицах:

На улице им. Гайдара, на ул. им. Лазо, на ул. им. Мичурина, на ул. им. Мичурина, на ул. им. Костычева, на  пер. им. Павлова, на пер. Майском, на ул. Киевской, на ул. Весенней, на ул. им. Пущкина, на ул. им. Некрасова, на пер. Орджоникидзе, на ул. им. Крупской

2 этап. Отсыпаны участки на 15 ти улицах общей протяженностью 8 км 207 метров

На ул. Урожайной, на ул. им. Щорса, на ул. им. Котовского, на ул. им. Остапенко, на ул. им. Докучаева, на ул. Заречной хутора Ракитный, на пер. Орбитальном, на ул. Маяковского, на ул. Лермонтова, на ул. им. Пушкина, на ул. Цветочной, на пер. Учебном, на ул. им. Люлюшенко, на ул. Солнечная, на ул. Западная  (обочины 200 метров).