Создание электронных дубликатов документов в МФЦ Зерноградского района

МФЦ Зерноградского района поможет сэкономить время гражданам на сборе справок и бумажных документов. Такая возможность есть при обращении в МФЦ за услугой создания электронных дубликатов документов. 

Как получить в МФЦ электронный дубликат? 

Для этого нужно принести в МФЦ документ на бумаге. Сотрудник МФЦ  отсканирует его и вернет гражданину. При этом файл документа он заверит квалифицированной электронной подписью. В срок до 1 часа с момента создания электронного дубликата его разместят на портале Госуслуг в личном кабинете заявителя. Сотрудник МФЦ выгружает в личный кабинет дубликат одновременно со следующими исходящими сведениями:

Наименование, серия и номер электронного дубликата документа;

Дата и время создания электронного дубликата документа;

Фамилия, имя и отчество уполномоченного должностного лица МФЦ, создавшего электронный дубликат и разместившего его в личном кабинете заявителя на едином портале;

Наименование и адрес соответствующего многофункционального центра.

Электронный дубликат от МФЦ можно направлять в различные системы. В том числе, чтобы в удаленном режиме получать госуслуги и в том числе муниципальные услуги. Цифровые копии бессрочно сохраняются в личном кабинете пользователя на портале Госуслуг и всегда будут под рукой в случае необходимости.

В будущем их можно использовать, например, подавая в органы власти заявления в электронном виде. В настоящее время цифровые копии создаются с 19 документов: военный билет, удостоверения и документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки, сведения о доходах, свидетельства ЗАГС, выданные за пределами России, и их нотариально заверенные переводы на русский язык, документы об инвалидности, полученные за границей. Более подробный перечень документов, в отношении которых создаются и направляются в органы, организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, и гражданам электронные дубликаты документов и информации вы можете найти на сайте www.mfc61.ru  в разделе «НОВОСТИ». Получить более подробную информацию можно, позвонив по номеру телефона 8(86359) 43-0-78.

Директор МАУ МФЦ Зерноградского района Н.Н.Захарова