Уважаемые жители и гости г. Зернограда!

Напоминаем вам, что торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но и становится предпосылкой других правонарушений.

В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем.

Пенсионеры, мигранты, лица занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью торгуют продуктами питания домашнего приготовления, зеленью, овощами и фруктами по сезону, рыбой, мясом птицы, яйцами и молочными продуктами.

Подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания у торговцев нет, как и санитарных книжек, подтверждающих их здоровье. Молочная продукция (творог, сметана, молоко), соленья, как правило, не расфасованы, свободны для проникновения насекомых и продуктов их жизнедеятельности. Рыба и мясо птицы хранится без холодильника, под прямыми солнечными лучами. Такие продукты опасны в отношении распространения острых кишечных инфекций. Употребляя их, можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, ботулизм, пищевое отравление.

Кроме того, несанкционированная торговля является административным правонарушением, существуют нормативные акты, касающиеся правил уличной торговли. За торговлю в неустановленных местах законодательством РФ и статьей 8.2 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», предусмотрено наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;

на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей;

на юридических лиц – от 60000 до 80000 рублей.

Повторное или последующее в течение года совершение действий, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей;

на должностных лиц – от 30000 до 40000 рублей;

на юридических лиц – от 100000 до 120000 рублей.

            Администрацией Зерноградского городского поселения, совместно с сотрудниками ОМВД, а также с сотрудниками ГБУ РО "Зерноградской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных", запланировано проведение регулярных рейдовых мероприятий по предотвращению фактов несанкционированной торговли.

Не нарушайте правила торговли! Не приобретайте продукцию в местах несанкционированной торговли, будьте осторожны, берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!