Информационное сообщение Администрации Зерноградского городского поселения по вывозу твердых коммунальных отходов

Уважаемые жители Зерноградского городского поселения!

В настоящее время с первых чисел мая этого года на территории Зерноградского городского поселения сложилась очень сложная ситуация с вывозом твердых коммунальных отходов. До этого времени вывозом мусора в Зернограде занималось ОАО «Чистый город». С реформой 2019 года по обращению с ТБО появилось понятие «регионального оператора». Уборкой мусора занимается одна организация – подрядчик (или субподрядчик)– ОАО «Чистый город». А сбором денег с населения занимается региональный оператор. В данном случае – это ООО «ЭкоЦентр». Региональный оператор должен оплачивать  своевременно субподрядчику его работу.

До сих пор «Чистый город» добросовестно выполнял свою работу по вывозу ТКО. Оплата этой работы региональным оператором своевременно не осуществлялась. В результате чего ОАО «Чистый город» не мог выплатить заработную плату работникам, заплатить налоги, приобрести ГСМ, запчасти к автомобилям и осуществить другие производственные расходы.

По закону региональный оператор должен оплачивать своему подрядчику его работу на следующий месяц.  ОАО «Чистый город» в случае нарушения условий договора имеет право остановить работу только через два месяца после образования долга. Если же он не уберет вовремя хотя бы одну контейнерную площадку, то на него налагается штраф в размере 20 тыс. рублей за каждый случай. Фактически такие условия дают возможность региональному оператору затягивать оплату на два месяца.

Согласно акту сверки взаимных расчетов за январь 2022 года, задолженность в пользу «Чистого города» составляла 3 млн 700 тыс. рублей.

Совет директоров  в апреле 2022 года принял решение о снятии Игнатенко А.М. с должности. Новым генеральным директором  ОАО «Чистый город», находившегося в предбанкротном состоянии, был назначен И. Ю. Евдокимов.

Кредиторская задолженность «Чистого города» – перед различными партнерами и поставщиками – была уменьшена с 5,2 млн до 2,6 млн рублей. Следующим шагом стало предложение «ЭкоЦентру» заключить новый договор на оказание услуг по транспортированию ТКО, так как с 1 июля тарифы на вывоз мусора вырастут. Повышение тарифов, определенное региональной службой по тарифам, учитывает в себе, в том числе, и повышение себестоимости услуг по вывозу отходов.

Региональному оператору руководство ОАО «Чистый город» предложило увеличить стоимость услуг по транспортированию ТКО с 1 июля по 30 сентября до 3 млн 300 тыс. рублей, а с 1 октября – до 3 млн 600 тыс. рублей.

Еще одним пунктом было прописано, что в случае образования задолженности после 10 числа месяца, следующего за расчетным, более 20% от суммы контракта за один месяц, исполнитель вправе остановить оказание услуг до погашения задолженности. Было направлено письмо министру ЖКХ Ростовской области Сергею Сизикову. Гендиректор «Чистого города» проинформировал министра, что нынешняя сумма вознаграждения в 3 млн рублей ежемесячно не покрывает расходов на осуществление сбора и транспортирования отходов.

Руководство «ЭкоЦентра» уклонилось от обсуждения новых предложений и рассмотрения проекта договора, протокол разногласий направлен не был, представители «ЭкоЦентра» сообщили руководителю «Чистого города», что оставшуюся задолженность они теперь выплатят только через суд.

В связи с этими обстоятельствами сотрудники «Чистого города» прекратили вывоз мусора с контейнерных площадок с предприятий и из частного сектора, так как нет договора с региональным оператором. Региональный оператор «ЭкоЦентр» предпринимает попытки наладить самостоятельный вывоз мусора.

Перебои с вывозом ТКО с территории поселения связаны с этими переменами. Вопросы по срокам вывоза ТКО необходимо направлять региональному оператору «ЭкоЦентр».

                   Администрация Зерноградского городского поселения