Что нужно знать о коронавирусе

Министерство здравоохранения России на своем официальном сайте опубликовало рекомендации по профилактике, диагностике и лечению нового «китайского коронавируса». Отмечается, что при подозрении на заражение пациентам «вне зависимости от вида оказания медицинской помощи» будут проводить «комплекс клинического обследования для определения степени тяжести состояния», а также опрашивать обо всех людях, с которыми контактировал предполагаемый носитель вируса. От 2 до 14 дней со дня заражения длится инкубационный период. Необходимо обращать внимание на повышение температуры, боль в горле, ощущение заложенности в груди, кашель, в кашле примесь крови, одышку и утомляемость, а также другие признаки заражения. Среди первых симптомов заражения также могут быть миалгия (боли в мышцах), спутанность сознания, неприятные ощущения в грудной клетке, учащенное сердцебиение, диарея, тошнота и даже рвота. У коронавируса и гриппа одинаковые симптомы, но генетически ониа совершенно разные. Больному показана госпитализация с соблюдением всех противоэпидемических мер.

Коронавирусы - это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он распространяется при касании загрязненной поверхности. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа, глаз. Поэтому нужно следить за чистотой рук.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда кашляете. Не ешьте еду (печенье, чипсы, орешки) из общих упаковок, куда и другие люди погружают свои пальцы. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, панели оргтехники, дверные ручки и поручни.

Аккуратно закрывайте нос и рот маской. Не прикасайтесь к маске во время использования. Меняйте маски через каждые два часа и чаще. Повторно использовать маску нельзя.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети больше других рискуют заразиться. Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните, что нельзя делиться предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.

На сегодняшний день большинство заболевших людей выздоравливают. Не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса, но есть схемы лечения и препараты, которые помогают выздороветь. Самым опасным осложнением является вирусная пневмония. Больному показана госпитализация.

Если вы почувствовали недомогание, то обратитесь в «скорую помощь», звоните 112 и помните, что вы не должны распространять инфекцию и подвергать других людей опасности заболевания.