ЕДИНЫЕ СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ  ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

На всей территории Российской Федерации установлены Единые сигналы оповещения гражданской обороны:

1. “ВНИМАНИЕ ВСЕМ” - предназначен для привлечения внимания граждан перед передачей речевой информации о сигнале оповещения гражданской обороны, информация о чрезвычайной ситуации или её угрозе. Обозначается звуковыми сигналами электросирен.

Услышав сигнал “Внимание всем”, население обязано включить радио, телевизор (1-й и 2-й каналы общероссийского телевидения, областной канал Дон-ТР) и прослушать речевую информацию о порядке дальнейших действий.

2. “ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА” - подаётся при непосредственной угрозе нападения воздушного противника.

3. “ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ”- подаётся, когда угроза нападения воздушного противника миновала.

4. “РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ” - подаётся при угрозе радиоактивного заражения местности в течение ближайшего часа или при обнаружении радиации с уровнем:

- в мирное время – 5 микроренген в час и более;

- в военное время – 0,5 Ренген в час и более.

5. “ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА”- подаётся при обнаружении заражения отравляющими веществами, аварийно-химическими отравляющими веществами или бактериальными средствами, а также при угрозе заражения этими веществами.