Пьянство – причина пожара!

       Сегодня проблемой возникновения пожаров и гибели людей является игнорирование гражданами элементарных правил безопасного поведения. Неосторожное обращение с огнем при курении является одной из наиболее распространенных причин возникновения пожара и гибели людей. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях. Эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. К слову, горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником загорания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой всего 1-2 квадратных метра. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание – курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.

          Алкоголизм – это тормоз развития и совершенствования нашего общества. С пьянством связаны не только прогулы и тунеядство, хищения и хулиганство, аварии, но  и пожары. Значительный ущерб наносят пожары, происходящие по вине пьяниц. Кроме этого, такие пожары нередко сопровождаются гибелью людей. Все хорошо понимают, что неосторожность в обращении с огнем опасна и для самого виновника пожара, особенно если он находится в нетрезвом состоянии. Пожаров, зарегистрированных в последнее время по причине неосторожного обращения с огнём, много.    Конечно, жаль пострадавших людей, сочувствуем мы их родным и близким, пережившим большое горе, потери. Но заботиться о пожарной безопасности обязана не только пожарная охрана, администрация. Невозможно к каждому нерадивому гражданину, не соблюдающему правила пожарной безопасности, приставить инспектора или сотрудника администрации для наблюдения за пожарной обстановкой жилых домов. Можно каждый день призывать к определённой бдительности в обращении с огнём, но если этот призыв игнорируется, и хотя бы один из тысячи людей проявит самонадеянность и беспечность в обращении с огнём, то появится целая статистика фактов и причин таких происшествий. Алкоголизм является  бичом населения, в состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой, мир кажется ему в розовом свете, а если человек в нетрезвом состоянии ещё и курит, то возможность возникновения пожара увеличивается, и все случаи похожи один на другой.  Граждане, помните, что пьяный человек – угроза для общества.

         Только с трезвым человеком можно говорить о каких-то мерах пожарной безопасности. Поэтому бороться с пьянством необходимо всем обществом, со всей строгостью наших законов. Нельзя ждать, когда от пьяного разгула над нашими домами вспыхнет зарево пожара.

                   Администрация Зерноградского городского поселения