Выявлены нарушения в ходе проверки деятельности ломбардов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о ломбардах на территории Зерноградского района.

На территории района действуют 4 организации, осуществляющие деятельность по предоставлению краткосрочных займов гражданам (физическим лицам) под залог принадлежащих им движимых вещей.

В ходе проверки ломбардов ООО «Ломбард Вега», ООО «Ломбард Южный Экспресс», «Донской часовой ломбард» установлены нарушения действующего законодательства. Сотрудники ломбардов заполняют залоговые билеты и договоры займа с нарушением инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Минфина России от 09.12.2016 № 231н.

Так, в строке залогового билета указано более одной вещи, описание которых не позволяет их идентифицировать.

Руководителям ломбардов внесены представления, которые рассматриваются в настоящее время.

Зерноградского района К.В. Четверикова