Информация

Прокуратурой района выявлены нарушения при эксплуатации опасных производственных объектов на территории Зерноградского района

Прокуратурой Зерноградского района проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов.

Установлено, что филиал ФГБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Зернограде является организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект – сеть газопотребления, который относится к 3 классу опасности.

В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»  руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией опасного производственного объекта, в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Вопреки требованиям закона руководитель филиала не прошел дополнительное профессиональное образование в сфере промышленной безопасности.

По результатам проверки руководителю филиал ФГБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» внесено  представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.  

Старший помощник прокурора Зерноградского района младший советник юстиции А.Ю. Ченакал