Разъяснение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлен порядок рассмотрения обращений граждан территориальными органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и их должностными лицами, осуществляющими публично значимые функции. Письменное обращение, поступившее должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. При этом на обращение, требующее разъяснения законодательства, ответ подготавливается в течение 15 дней. Письменное обращение, которое включает в себя вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа местного самоуправления или должностного лица, должно быть направлено в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных обращении вопросов. При этом гражданин должен быть уведомлен о переадресации обращения. Кроме того, за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан ст. 5.59 КоАП РФ предусмотрена ответственность. В случае нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан заявитель вправе обратиться в прокуратуру района.

Помощник прокурора Зерноградского района К.В. Четверикова