Разъяснение законодательства о новой форме, порядке ведения и хранения трудовых книжек

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.05.2021  № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», вступившего в силу с 1 сентября 2021 года утверждена новая форма трудовой книжки, а также Порядок ведения и хранения трудовых книжек.

Порядок устанавливает ведения и хранения трудовых книжек, выдачу дубликатов трудовой книжки при увольнении или при подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст.66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно утвержденному Порядку по желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку при условии ее предоставления работником, в том числе посредством направления по почте заказным письмом с уведомлением.

 Порядком предусмотрено заполнение трудовых книжек не только вручную, но и  с использованием технических средств.

С целью учета и хранения трудовых книжек работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек.

Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся у работодателя как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, назначенному приказом работодателя, по его заявке.

Указанным документом, постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» признано утратившим силу.

Срок действия документа с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2027 года.

 

_________