Прокуратура Зерноградского района информирует

В прокуратуре Зерноградского района с 17 января по 18 февраля 2022 года действует «горячая линия» по вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере неформальной занятости, легализации трудовых отношений, выплаты «серых зарплат».

Практика «серых зарплат» достаточно распространена и может иметь следующие формы:

- с работником оформляется трудовой договор, часть заработной платы выплачивается официально, другая часть, как правило, больше официальной, выплачивается неучтенной денежной наличностью (выплата заработной платы «в конвертах»);

- с работниками не оформляется трудовой договор, выплата заработной платы проводится неучтенной наличностью;

- с работниками оформляется гражданско-правовой договор при наличии всех признаков трудовых правоотношений.

Прокуратурой района в 2021 году выявлялись аналогичные факты в связи с чем виновные лица привлекались к административной ответственности, с работниками заключались трудовые договора, восстанавливались права на оплату в полном размере.

О фактах нарушений трудового законодательства можно сообщить в прокуратуру района по телефону 36476.

Заместитель прокурора Зерноградского района

советник юстиции Н.А.Левченко