Захоронение останков советского воина Руденко Ивана Никифоровича

На Украине на местах боев в сентябре 1941 года были найдены останки советских воинов, погибших в годы войны. Среди останков наших земляков были подняты останки и Руденко Ивана Никифоровича, 1911 г. рождения, уроженца х. Ясная Поляна Зерноградского района. Сегодня родственники павшего воина проживают в г. Зернограде. Внук Ивана Никифоровича Руденко Виктор Алексеевич принял решение захоронить останки деда в г. Зернограде на мемориальном кладбище, где покоятся и другие защитники Отечества, павшие и умершие в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Для погибших воинов, которые посмертно возвращаются на Родину, это настоящая дорога домой.

Церемония погребения останков Руденко Ивана Никифоровича состоялась 5 мая 2021 года в районе памятника «Воин с герляндой» в торжественной обстановке с воинскими почестями. Вот и «вернулся с войны» наш земляк Иван Никифорович Руденко. Его останки нашли упокоение в родной земле. Наш долг сохранить память о каждом герое Великой Отечественной войны.

Администрация Зерноградского городского поселения

fotog202111 1