Руководителям учреждений, предприятий, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям Зерноградского городского поселения

О мероприятиях по профилактике COVID-19

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области, в связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и проанализировав эпидемическую ситуацию в Ростовской области, на основании СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространению COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» предлагает:

- усилить разъяснительную работу в коллективах, о необходимости ношения всеми физическими лицами гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, такси, на парковках и т.д.;

- разместить информационные материалы по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на предприятии и рабочих местах (если наглядный материал отсутствует);

- неукоснительно выполнять требования СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности, а также ношения гигиенических масок для защиты органов дыхания всеми физическими лицами.

Необходимо предоставлять информацию в течение 24 часов с момента выявления подтвержденного случая заболевания COVID-19 у сотрудника предприятия (учреждения, организации), в Территориальное Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Азове, Азовском, Зерноградском и Кагальницком районах списков сотрудников: ФИО, домашний адрес, дата рождения, дата контакта, контактный номер телефона), контактирующих с заболевшим (с указанием лиц, которые контактировали без использования средств индивидуальной защиты) и незамедлительного ведения ограничительных мероприятий в предприятии с выполнением следующих требований:

- проведение заключительной дезинфекции помещений предприятия (учреждения, организации), которые посещал заболевший коронавирусной инфекцией;

- доведение до сведения сотрудников, контактировавших с заболевшим новой коронавирусной инфекцией о необходимости изоляции в течении 14 дней со дня последнего контакта с больным COVID-19, либо до выздоровления (в случае развития заболевания);

- отстранение от работы персонала, находящегося на изоляции до завершения срока изоляции;

- усиление режима текущей дезинфекции, с применением дезинфицирующих средств из различных химических групп, зарегистрированных в установленном порядке, в инструкциях по применению которых есть режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.