У памятника «Воин с гирляндой» перезахоронили останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на территории г.Зернограда

9 сентября состоялась торжественная церемония перезахоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на территории г.Зернограда.

75 лет отделяет нас от окончания Великой Отечественной войны, но память о ней навсегда будет жить в наших сердцах. Победа была завоевана ценой огромных жертв и усилий. Она ковалась доблестным ратным подвигом военачальников и солдат, защищавших Родину с оружием в руках,  подвигом тех, кто  под пулями и снарядами выносил раненых с поля боя и выхаживал их во фронтовых и тыловых госпиталях…

В Зернограде в годы войны размещалось 10 подвижных, военно-полевых и эвакуационных госпиталей, наш город по праву называли городом милосердия. Сколько солдат вернули в строй! Кого не удалось спасти, хоронили в братских могилах.

Но по сей день Зерноградская земля отдает останки воинов, как напоминание, о тех трагических событиях.

В феврале 2020 года во время проведения земляных работ в городском парке культуры и отдыха обнаружили останки четырех человек. Медико-криминалистическая экспертиза сделала заключение, что найденные останки принадлежат бойцам, погибшим во время Великой Отечественной войны. По предположению поисковиков, это события лета 1942 года, бои перед оккупацией г.Зернограда. Тела погибших наспех захоронили при отступлении красноармейцев, этим объясняется небольшая глубина, на которой были найдены останки. В парке, где найдены воины, был развернут палаточный госпиталь номер 217.

Перезахоронение произвели у памятника «Воин с гирляндой» - братской могилы воинов, умерших в госпиталях г.Зернограда в феврале 1943 года. На гражданском кладбище находятся еще 12 братских захоронений воинов, умерших в госпиталях г.Зернограда в годы Великой Отечественной войны, на них установлены надгробные гранитные памятники. У памятника «Воин с гирляндой» установлены мемориальные плиты, увековечившие имена 834 воинов.

На церемонии выступили депутат Законодательного Собрания Ростовской области Василенко Вячеслав Николаевич, глава Администрации Зерноградского района Панасенко Василий Васильевич, глава Администрации Зерноградского городского поселения Рачков Анатолий Анатольевич, руководитель Зерноградского отделения Ростовской региональной поисковой общественной организации «Миус-Фронт», учитель истории, руководитель поисковой группы и музея Воинской Славы гимназии г.Зернограда Берсенева Эльвира Николаевна, активист Зерноградского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и музея Воинской Славы гимназии г.Зернограда Гостка Анастасия, временно исполняющий обязанности военного комиссара города Зернограда, Зерноградского, Кагальницкого и Егорлыкского районов Ростовской области Бондаренко Александр Геннадьевич.

Панихиду по погибшим воинам отслужил иерей Дмитрий Юркин, настоятель храма «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

На церемонии перезахоронения приняли участие председатель Собрания депутатов Зерноградского района - Глава Зерноградского района, депутат Собрания депутатов Зерноградского городского поселения Сердюков Александр Николаевич, командир войсковой части 12628, полковник Панин Олег Александрович и военослужащие войсковой части, поисковики Ростовской региональной поисковой общественной организации «Миус-Фронт», активисты Зерноградского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», представители ветеранских организаци и общестенности.

Вечная слава героям!

От имени сердца,