Экстренное предупреждение (по данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области информирует о том, что в период 8-12 часов и до конца суток 27 июля, ночью и днём 28 июля местами по Ростовской области ожидается комплекс метеорологических явлений: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-23 м/с.

Прогнозируется: вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с:

-подтоплением низменных участков населённых пунктов, не имеющих естественного стока воды, подтоплением склоновыми стоками придворовых территорий, нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем;

- обрывом ЛЭП и линий связи, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводами);

- повалом деревьев и слабозакрепленных конструкций, повреждением крыш домов и остекления зданий;

- гибелью сельхозкультур, повреждением садов плодовых деревьев,

- нарушением систем жизнеобеспечения населения; затруднениями в работе всех видов транспорта.

 Источник ЧС и происшествий – очень сильный дождь, ливень, гроза, град, шквалистый ветер.

Рекомендованные превентивные мероприятия:

В целях снижения рисков и смягчения последствий возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными метеорологическими явлениями рекомендовано:

1. Организовать мониторинг текущей обстановки силами межведомственных оперативных групп.

2. Провести комплекс превентивных мероприятий, сокращающих время реагирования на возможные аварийные ситуации, спланировать состав сил и средств аварийно-спасательных формирований для проведения восстановительных работ.

3. Организовать уточнение планирующих документов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, первоочередному жизнеобеспечению населения.

4. Провести оповещение и информирование населения об ухудшении погодных условий всеми видами связи, с использованием всех доступных средств и способов.

5. Организовать проверку и уточнение наличия резерва материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

6. Организовать уточнение состава сил и средств муниципального звена РСЧС, привлекаемых на проведение спасательных и аварийно-восстановительных работ. Организовать работу по проверке их готовности к действиям по предназначению. При необходимости провести усиления личного состава, находящегося на дежурстве.

7. Организовать работу по корректировке паспортов территорий, в соответствии с прогнозируемыми рисками ЧС и происшествий.

8. Проверить готовность к развёртыванию запланированных пунктов временного размещения для пострадавшего населения, предусмотреть оказание медицинской помощи, а также обеспечение всеми видами социально-бытовых нужд граждан.

9. Проверить наличие и работоспособность резервных источников питания.

10. Провести заседание комиссии КЧС и ПБ муниципального образования, на котором рассмотреть вопрос введения для органов управления и сил муниципального звена территориальной (областной) подсистемы РСЧС режима функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».