Инициативное бюджетирование

С 1 ноября текущего года в соответствии с Областным законом от 1 августа 2019 года № 178-ЗС «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» начинается прием заявок на участие в отборе инициативных проектов. Срок окончания приема – 25 декабря, финансовая поддержка за счет средств областного бюджета на реализацию одного проекта предоставляется в размере до 2 млн. рублей.

Порядок конкурсного отбора проектов, в том числе требования к заявкам на участие в отборе, перечень документов, направляемых в составе таких заявок, формы необходимых для представления документов, утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 24.10.2019 № 742 «О некоторых мерах по реализации Областного закона от 01.08.2019 № 178-ЗС».

Все необходимые документы по данному вопросу размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по  адресу: www.vmeste161.ru.

Областной Закон «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» разработан в целях привлечения жителей муниципальных образований Ростовской области к активному участию в определении приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и повышения эффективности расходования средств местных бюджетов.

Законопроектом вводятся основные понятия в сфере инициативного бюджетирования, устанавливаются цели, задачи и принципы инициативного бюджетирования, а также определяются полномочия Правительства Ростовской области и уполномоченного органа исполнительной власти Ростовской области в сфере инициативного бюджетирования. Кроме того, законопроектом определяется порядок рассмотрения и критерии отбора проектов инициативного бюджетирования. Так, инициативы населения, выдвинутые на собраниях граждан или органами территориального общественного самоуправления, направляются для рассмотрения в созданные при исполнительно-распорядительных органах муниципальных образований муниципальные конкурсные комиссии.


По результатам рассмотрения проектов инициативного бюджетирования муниципальными конкурсными комиссиями они направляются в областную конкурсную комиссию для проведения второго этапа конкурсного отбора. Оказание финансовой поддержки в сфере инициативного бюджетирования за счет средств областного бюджета осуществляется путем предоставления субсидий местным бюджетам.

Информационное обеспечение в сфере инициативного бюджетирования планируется осуществлять посредством размещения сведений о проведении конкурсных отборов, информационных, тематических, справочных, методических и иных материалов на официальном сайте Правительства Ростовской области и на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также публикации в СМИ.

Законопроектом также предусмотрено требование о размещении органами местного самоуправления отчетов о реализации проектов инициативного бюджетирования на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также представление указанных отчетов в Правительство Ростовской области для их последующего размещения на официальном сайте Правительства Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Итак, подводим итог. Для того, чтобы поучаствовала улица или многоквартирный дом в проекте инициативного бюджетирования, надо зарегистрировать ТОС — территориальное общественное самоуправление на конкретной улице или в многоквартирном доме. Для этого нужно обратиться в Администрацию Зерноградского городского поселения в кабинет 104, тел 41-3-49 к специалисту Королевой Ольге Николаевне. Далее жители улицы, дома собираются на сход граждан и решают, какой вид работ нужно профинансировать из бюджета, закрепляют решение протоколом и предоставляют его в Администрацию Зерноградского городского поселения, далее решение принимается комиссией Администрации Зерноградского района, которая документы прошедших отбор ТОСов направляет в Правительство Ростовской области. Важно понять, что участие в инициативном бюджетировании предполагает софинансирование со стороны жителей до 5 % от стоимости работ (например, строительство тротуара, отсыпка щебнем, детская площадка и т. д.). Всего в Зерноградском городском поселении зарегистрировано на муниципальном уровне 22 ТОСа, а 14 ТОСов готовятся к регистрации. Эти общественные объединения граждан на улицах и в многоквартирных домах уже могут участвовать в проекте. А ваша улица зарегистрирована как ТОС?

В состав заявки представляются: описание проекта с указанием объема необходимых работ, стоимости его реализации, обоснованием актуальности и социальной значимости проекта, протокола собрания граждан в котором закреплена инициатива и объем планируемого нефинансового участия граждан (трудового участия).