ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

На территории Зерноградского района действуют мошенники, которые входят в доверие к гражданам, а в последствии совершают хищения денежных средств, в некоторых случаях граждане сами перечисляют денежные средства злоумышленникам на счета банковских карт, номера мобильных телефонов, осуществляют приобретения различного рода товаров и переводят денежные средства на так называемый «Яндекс» кошельки.

Хотелось бы обратить ваше внимание на наиболее распространенные способы мошенничеств:

Вариант. На ваш мобильный телефон поступило СМС уведомление, о том, что его банковская карта заблокирована или с банковской карты списали денежные средства и вам необходимо позвонить по указанному в СМС сообщении номеру телефона. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ: Вам никуда не нужно звонить, обратитесь по данному вопросу в ближайшее отделение банка, где у вас открыт счет. Если злоумышленники дозвонились вам на мобильный телефон, при этом представившись сотрудником службы безопасности банка и пытаются заполучить информацию о банковской карте, сообщив вам, что банковскую карту разблокируют, либо снятые с вашего счета денежные средства переведут обратно, ни в коем случае не передавайте им данные банковской карты и ваши личные данные. Сообщите им, что в таком случае для уточнения всех сведений вы обратитесь в ближайшее отделение банка. Если вы хотите удостовериться, звонят ли вам из банка, задайте вопрос «сотрудникам службы безопасности» в каком банке они работают, их фамилию, имя отчество, должность, адрес банка. При этом не сообщайте им клиентом какого банка Вы являетесь. В каждом банке своя служба безопасности, единой службы безопасности не существует.

2 вариант. Вы разместили на сайте «АВИТО.ру» либо на другом сайте по продаже каких-либо вещей и указали свой контактный телефон, на который вам поступил звонок от неизвестного лица, которое без каких-либо вопросов согласилось приобрести выставленный товар и просит у вас номер карты, на которую хотел бы перевести денежные средства за товар. Ваши действия: Сообщите собеседнику (покупателю) только цифры в количестве 16 штук, которые находятся на лицевой части вашей банковской карты. Ни в коем случаи не сообщайте 3 цифры, расположенные на обороте вашей карты. Если вы по ошибке сообщили эти 3 цифры, не сообщайте пороль, поступивший на ваш мобильный телефон в виде СМС сообщения с банка клиентом, в котором вы являетесь, только мошенники просят вас предоставить им вышеуказанные сведения.

Начальник Отдела МВД России

по Зерноградскому району

подполковник полиции В.А.Гольцев