Применение лучших практик ТОС в Зерноградском городском поселении в 2022 году

В Зерноградском городском поселении Зерноградского района Ростовской области создана сеть органов ТОС – 33 ТОСа, каждый работает в рамках определенной территории поселка, улицы или многоквартирного дома. В большинстве своем ТОСы  аккумулируют инициативы жителей в сфере благоустройства, детского досуга, культурной деятельности.

Поддержка ТОС ведется по двум направлениям:

Первое направление в рамках муниципальной программы «Муниципальная политика», подпрограмма  «Развитие и поддержка территориального общественного самоуправления». Программные мероприятия нацелены на оказание методической помощи представителям  ТОСов, поддержку и поощрение активных председателей ТОСов (подписка периодических изданий), регулирование вопросов развития ТОСов на территории Зерноградского городского поселения через Общественный совет  по вопросам территориального общественного самоуправления   муниципального образования «Зерноградское городское поселение».

Второе направление, проведение ежегодного смотра-конкурса по благоустройству на территории Зерноградского городского поселения. Финансовые средства на проведение конкурса по благоустройству закладываются в муниципальную программу «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами население Зерноградского городского поселения».  Конкурс проходит по нескольким номинациям.

В рамках первого направления Администрацией Зерноградского городского поселения оказывается всесторонняя поддержка: организовываются сходы граждан, встречи со специалистами муниципалитета, организовываются  обучающие семинары. В печатном издании «Бесплатное удовольствие» публикуются информационные материалы по развитию ТОС, на официальном сайте Администрации создан раздел «Развитие территориального общественного самоуправления», где размещены материалы по поддержке ТОСов.

Второе направление включают работы по благоустройству (грейдирование, отсыпку щебнем, обрезку аварийных деревьев, покосы по заявкам  и обращениям ТОСов). Также победители конкурса по благоустройству, который проводится по нескольким номинациям, на призовые средства, заложенные в муниципальной программе, реализуют инициативы по благоустройству на своих улицах. Финансирование конкурса по благоустройству в 2022 году составило 50.000 руб. Конкурс в 2022 году проходил  в Зерноградском городском поселении в 14 раз в течение с 2008   года. И ни разу эта традиция не нарушалась.

Так в 2022 году были реализованы следующие проекты:

1.Отсыпка щебнем  части улиц и ямочный ремонт на территории следующих ТОСов: ТОС «Улица им. Комсомольская г. Зернограда», ТОС «Улица им. Крупской г. Зернограда», ТОС «Заречный». ТОСам «Лидер» и «Дом 5 по ул. им. Куйбышева г. Зернограда» был передан посадочный материал, который жители  в ходе субботника высадили на территориях, прилегающих к домовой территории.

2.Проведение праздника улицы для ТОСа «Улица им. Гоголя г. Зернограда» с чествованием жителей, занимающих активную жизненную позицию и участвующих в общественной жизни поселения.

3. Детский праздник для жителей ТОС «Ракитный» и ТОС «Заречный» поселка  Ракитного.

4. Инициативные группы ТОСов выявляют неблагополучные семье, граждан, попавших в сложные жизненные ситуации, передают эту информацию в Администрацию муниципалитета для принятия мер.

5. Жители поселка Дубки (ТОС «Улица им. Косарева г.Зернограда») по собственной инициативе решили привести в порядок аллею, ведущую от Научного городка до поселка Дубки. Расчистили ее,  скосили сорную растительность, трудились семьями, объявляли несколько субботников. Администрация Зерноградского городского поселения  так же приняла участие в работах и наградила всех участников Почетными грамотами Администрации Зерноградского городского поселения, оказала информационную поддержку в  аккаунтах Администрации городского поселения и в печатном издании «Бесплатное  удовольствие».

6. Ежегодно на территории Зерноградского городского поселения проводится  «Международный День соседей». В 2022 году он прошел для МКД по ул. Социалистической, ул. Тельмана г. Зернограда.