Прокуратура Зерноградского района информирует о результатах прокурорской деятельности на территории района в 2023 году

О привлечении к административной ответственности за оскорбление.

Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Прокуратурой Зерноградского района в истекшем периоде 2023 года возбуждены дела об административных правонарушениях по указанной статье в отношении 8 лиц, всем им судом назначено наказание в виде штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей.

С учетом изложенного, гражданам и должностным лицам при общении в ходе трудовой деятельности и в быту следует руководствоваться этическими нормами во избежание привлечения к административной ответственности.