О необходимости регистрации прав на объекты недвижимости

Администрация Зерноградского городского поселения доводит до сведения граждан о необходимости осуществления регистрации своих прав на объекты недвижимости (квартиры, дома, дачи, гаражи, иные строения и помещения) и земельные участки:

- Построенные и приобретенные (в том числе в порядке наследования);

- Находящиеся в стадии незавершенного строительства.

Государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения права гражданина на недвижимое имущество. Именно с момента государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) собственник может осуществлять правомочия владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом. Указанное означает, что до осуществления государственной регистрации права собственности на строения, владелец еще не является его собственником. В связи с этим, имуществом нельзя распорядиться (продать, подарить), такое имущество не подлежит включению в наследственную массу, а также не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Согласно действующему законодательству, право собственности на объект недвижимости по завершению его строительства возникает с момента его постановки на государственный кадастровый учет.

В целях подготовки документов, необходимых для оформления прав на недвижимое имущество, гражданам следует обращаться к кадастровым инженерам, осуществляющим проведение кадастровых работ. Для подачи документов о регистрации прав на недвижимое имущество следует обратиться в МФЦ Зерноградского района.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования права собственности на недвижимое имущество. Право собственности охраняется законом, может быть оспорено только в судебном порядке.

Администрация Зерноградского городского поселения призывает граждан оформить право собственности на свои объекты недвижимости в соответствии с действующим законодательством.

Администрация Зерноградского

городского поселения