ВЛАДЕЛЬЦАМ ГАРАЖЕЙ

Уважаемые жители Зерноградского городского поселения!

Администрация Зерноградского городского поселения информирует о необходимости оформления земельных участков под гаражами, расположенными на территории Зерноградского городского поселения.

В соответствии с п.7 ст. 1 Земельного Кодекса РФ, одним из основных принципов действующего земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату. Каждый объект недвижимости должен иметь собственника, т.е. пройти государственную регистрацию в Едином государственном реестре недвижимости. Именно государственная регистрация права гарантирует правомочность пользования объектом недвижимости. Отсутствие документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, права на землю, необходимые разрешения на возведение или нарушение градостроительных и (или) строительных правил являются признаками, достаточными для признания возведенного объекта самовольной постройкой. Самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (ст.7.1 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Во избежании административных правонарушений, всем владельцам гаражей необходимо оформить документы на гараж и земельный участок под ним в соответствии с действующим законодательством.